LIVRE D'ENFANTS ?
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA.
Madrid, Saturnino Calleja, [1918].
Fort volume in-4 (portrait, fac-similé, 837 pp), plein cartonnage dont le premier plat est illustré d'une planche en couleurs représentant Don Quichotte dans sa bibliothèque absorbé par la lecture d'un roman de chevalerie en présence de son lévrier. Dos passé. Etui manié et accidenté.
Extraite de la collection «Biblioteca Perla», cette édition est illustrée par Manuel Angel.
Dès le début du XXème siècle, il y a eu plusieurs éditions chez Calleja dont celle-ci que Palau 52304 situe avant 1918, date à laquelle l'imprimeur Bernardo Rodriguez a cessé d'exercer.