CERVANTES. PRINCIPALES AVENTURAS DE DON QUIJOTE.... Lot 23
résultat :
Estimation :
[CERVANTES]. PRINCIPALES AVENTURAS DE DON QUIJOTE.
Madrid, Editora Nacional, 1964.
Album in-4 de bandes dessinées en couleurs, couvertures conservées, demi-maroquin rouge à gros grains, dos à nerfs richement orné de fleurons dorés (Reliure signée Jordi 1965).
Là aussi le nom de Cervantes disparaît tant le héros s'identifie à son auteur.
Illustrations en couleurs très caricaturales ; elles sont dues à Enrique Herreros.
Le prologue nous prévient : "No le ha preocupado adivinar como hubiera realizado el proprio Cervantes las illustraciones a su libro, sino que ha tratado de imaginar como hubiera escrito Herreros el Quijote. "
Très bel exemplaire.