CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUIXOTTE DE LA MANCHA.
Suivant la copie imprimée à Paris, Claude Barbin, 1681-1696.
Cinq volumes petit in-12, plein maroquin rouge à grains fins, dos à nerfs finement ornés de motifs frappés à froid, titre et tomaison à l’or, lieu et dates en pied. Filets sur les coupes et triple encadrement de filets et frise à froid. Tranches dorées (Fine reliure non signée du début XIXème dans l’esprit de Bozérian). qq frott. aux reliures.
Front. 5 ff. 380 pp. // front. 405 pp. //front. 3ff. 400 pp. //front. 5 ff. 456 pp. //front. 3ff. 504pp.
Première édition illustrée de la traduction de Filleau de Saint-Martin. Elle comprend 5 frontispices et 48 planches copiées de l’édition de Bruxelles et gravées de nouveau par Nicolas Cause.
Le frontispice et les 6 planches du tome 5 (daté 1696 à Amsterdam chez Pierre Mortier) sont dessinés et gravés par Gaspard Luyken.
Palau, 52704 ; Rius, 472.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Et. Bauvillain (avec son ex-libris gravé par Ch. Jouas avec la devise «toujours, il vous aime»).