PREMIERE EDITION ILLUSTREE DES 40 PLANCHES DE CLOUZIER
[CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de)]. HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.
Paris, Claude Barbin, 1695.
Quatre tomes en quatre volumes in-12 (10 ff, 518 pp // 3 ff, 535 pp // 4 ff, 567 pp // 628 pp, 4 ff. ), plein veau brun, dos à nerfs ornés (Reliures de l'époque). Quelques épidermures sur les plats, mais bon exemplaire.
Troisième édition de la traduction de Filleau de Saint-Martin ; la première illustrée de 40 planches de A. Clouzier. Elle n'est pas signalée par Rius.
Sans le cinquième volume de la continuation qui est attribuée à Lesage ou à Robert Challes. Ce tome se joint à l'édition de 1678.
Palau, 52707 ; Henrich, 251.
Cette édition aussi est sans nom d'auteur ; son héros l'aurait-il déjà effacé ?