CERVANTES (Michel de). HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.
[suivi de] NOUVELLES augmentées de trois nouvelles qui n’avaient point été traduites en François, & de la Vie de l’Auteur.
Amsterdam, Leipzig, Arkstée & Merkus, 1768.
Huit tomes en huit volumes in-12, plein maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure (Reliure signée Cuzin).
6 ff. 370 pp// 3ff. 369 pp// 4 ff. 371 pp. // 4 ff. 453 pp // 4 ff. 420pp. // 4ff. 422 pp. //xliv, 358 pp.
2ff. 396 pp.
Belle édition traduite par Filleau de Saint-Martin. Elle est illustrée d’un portrait de Cervantes par Kent et de 31 planches de Coypel gravées par Folkema et Fokke. Les Nouvelles Exemplaires comportant 12 figures. Le faux-titre du tome I fait défaut.
Palau, 52746 : «Belle édicion una de las mas codiciadas por los bibliofilos. »
Rius, 496 : «Una de las mas bellas que en Francia se imprimieron durante el siglo XVIII. »
Henrich, 269.
Cohen, 217-221.
Très bel exemplaire avec l’ex-libris du château de la Rozelle (tampon sec).