CERVANTES (Michel de). HISTOIRE DE L'ADMIRABLE... Lot 34
résultat :
Estimation :
CERVANTES (Michel de). HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.
Paris, Fr. Dufart, [1798].
Quatre tomes en quatre volumes in-8, plein veau porphyre, dos lisses finement ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes (Reliure de l'époque). Très bel exemplaire malgré une déchirure restaurée p. 439 du tome I.
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de la traduction de Filleau de Saint-Martin. Elle est illustrée de vingt-cinq planches avant la lettre de Coulet, Queverdo y Gaucher d'après les dessins de Coypel.
Rare édition signalée par Cohen (220) qui la confond avec celle de Deterville, 1799.
Monglond n'a connu que l'exemplaire du bibliophile André Gérard.
Brunet III, 1751 ; Graesse II, 107 ; Rius, 512 ; Palau 52762.
Bon exemple de l'intérêt constant pour ce texte à la fin du XVIIIème siècle.