CERVANTES / FLORIAN. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.
Paris, Deterville, De l'Imprimerie de P. Didot l'ainé, An VII[1799].
Six tomes en trois volumes in-18 (2 ff, 230 pp, 4 planches // 2 ff, 232 pp, 4 planches // 2 ff, 276 pp, 4 planches // 2 ff, 253 pp, 5 planches // 2 ff, 248 pp, 3 planches // 232 pp, 4 planches), demi-veau vert, dos lisses finement ornés, légèrement insolés, tranches jaspées (Reliures romantiques). Bel exemplaire dont les gravures sont protégées par des serpentes.
Seconde édition parue la même année que l'édition in-8 avec les mêmes gravures de Lefevre et Lebardier gravées par Masquelier, Coiny, Halbou, Godefroy, Gaucher et Dambrun.
L'impression est très soignée et digne de Didot l'Ainé.
Quant à la nouvelle traduction de Florian c'est une adaptation très libre qui contourne les difficultés et abrège souvent. Nous sommes plus en présence du Quichotte de Florian que de celui de Cervantes.
Palau, 52764 ; Rius, 514 ; Henrich, 288.