PREMIERE EDITION DE L' "ADAPTATION" DE FLORIAN
CERVANTES... Lot 36
résultat :
Estimation :
CERVANTES / FLORIAN. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.
Paris, De l'imprimerie de P. Didot l'aîné, chez Deterville, libraire, [1799].
Trois tomes en trois volumes in-8, plein veau porphyre, dos lisses finement ornés, dentelles dorées sur les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très bel exemplaire.
Edition originale de la traduction de Florian. Elle est illustrée de 24 planches dessinées par Lefebre et Barbier, gravées par Masquelier, Coiny, Halbou, Godefroy, Gaucher et Dambrun.
Cette nouvelle traduction a été très contestée, notamment par Viardot.
Palau, 52764 : "El mismo traductor confiesa que cuando surjen dificultades o no se halla la palabra equivalente, hay que cortar o traducir libremente. Con semejente sistema se doto a la literatura francesa del Quijote de Florian y no de Cervantes. "
Rius, 513 : "este imitacion ha echo mas en Francia para popularizar el heroe de Cervantes, que no habian hecho las traducciones completas antes de Florian. Si yo tuviese un hijo de 12 años, le daria a leer el Quijote abreviado, y a 20 años le aconsejaria el de Viardot. "