«EDITION MIGNONNE»
CERVANTES. HISTOIRE DE DON... Lot 41
résultat :
Estimation :
«EDITION MIGNONNE»
[CERVANTES]. HISTOIRE DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.
Paris, Lugan, 1826-1827.
Huit volumes in-16, (380 pp // 386 pp // 387 pp // 403 pp // 446 pp // 450 pp // 455 pp // 443 pp et 15 planches h. -t. ), plein chagrin maroquiné olive, plats et dos décorés à la rocaille, ils sont personnalisés au nom d’ "Annette Maus" (Reliures de l'époque). Bel exemplaire en dépit de quelques rousseurs sur les planches.
Reprise de la traduction de Filleau de Saint-Martin. Ici aussi le nom de l'auteur a disparu !
«Edition Mignonne", illustrée de quinze planches, qui a dû probablement servir de cadeau pour Annette Maus (?).
Palau, 52784 ; Rius, 531 : ne signale que 11 dessins. "Es muy linda esta pequeña edicion bien impressa".
Henrich, 311 : lui aussi ne signale que 11 dessins par Tassaert, Chasselat et Denis ; le portrait de Cervantes est une copie de Devéria gravée par Legrand.