UNE NOUVELLE TRADUCTION DIGNE D’ELOGES
CERVANTES... Lot 43
résultat :
Estimation :
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE traduit et annoté par Louis Viardot.
Paris, J. J. Dubochet et Cie, 1836-1837.
Deux tomes en deux volumes in-8, demi-veau glacé aubergine, dos lisses ornés (Reliure de l'époque) relié sur brochure, non rogné. Quelques piqûres d’usage.
Portr. Front. 744pp. // gr. Front. 758 pp.
Premier tirage des vignettes de Tony Johannot avec les critères de tout premier tirage signalés par Vicaire (II, 156) : la figure de la page 256 du tome I a le regard tourné vers la droite ; sur le premier frontispice Don Quichotte est représenté assis arborant une moustache.
La nouvelle traduction de Louis Viardot est excellente.
Carteret, III, 136 : «Un des très beaux livres illustrés du XIXème siècle».
Cette édition eut un immense succès.