ILLUSTRATIONS DE GRANDVILLE
EN CARTONNAGE POLYCHROME... Lot 46
résultat :
Estimation :
ILLUSTRATIONS DE GRANDVILLE
EN CARTONNAGE POLYCHROME ROMANTIQUE
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L'Ingenieux Chevalier DON QUICHOTTE de la Manche.
Tours, Ad Mame et Cie, 1848.
Deux volumes in-8° (xxiii, 383 pp. /xii, 406 pp), plein cartonnage romantique en couleurs représentant des blasons superposés sur la scène des moulins. Quelques frottements et quelques rousseurs.
Premier tirage des 8 gravures sur acier de J. J. Grandville et des vingt-quatre bois en collaboration avec Girardet. Les aciers ont un encadrement dessiné par Adrien Féart.
Très rare en cartonnage polychrome.
Palau, 52817.