LE CHEF-D’ŒUVRE DE GUSTAVE DORE EN CARTONNAGE ROUGE ET OR
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) / DORE (Gustave). L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.
Paris, Hachette, 1863.
Deux forts volumes in-folio, pleine percaline rouge, dos lisses ornés de caissons à froid plats encadrés de triple filet à froid, titres ornés, auteur et tomaison à l'or au centre des premiers plats (Reliure de l'éditeur). Bel exemplaire.
Traduction de Louis Viardot avec les dessins (120 planches hors-texte et plus de 250 vignettes in-texte) de Gustave Doré gravés par Héliodore Pisan.
Premier tirage des illustrations de Doré. (cf. Leblanc).
Palau, 52853 : "Aunque no encarnan los tipos ni los paisajes de la célebre novela, las compositiones de Doré por su genial fantasia y por su merito artistico fueron recibidas on un éxito asombroso. "
Rius, 578 : "Esta espléndida y lujosisima edicion».
Nous avons là l'alliance de deux chefs-d’œuvre.
Très bel exemplaire du chef-d’œuvre de Gustave Doré en cartonnage.