SUJET
en bronze de patine brune anciennement laqué or, représentant Samantabhadra (Puxian Pusa), l’un des dieux protecteurs de la doctrine du bouddhisme, assis en bhadrâsana, tenant une mangouste dans la main gauche. Sur un socle probablement rapporté.
(Manque au chignon, manque la bannière dans la main droite).
Chine, dynastie Qing (1644-1912).
A BRONZE FIGURE OF VAISHRAVANA, CHINA, QING DYNASTY.
HAUT. 45 CM (17 3/4 IN.)