CHINE
Fontaine de forme balustre en porcelaine... Lot 4
résultat :
Estimation :
CHINE
Fontaine de forme balustre en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille verte de trois femmes chinoises et un enfant sur la terrasse du jardin d'un palais, le déversoir en forme de masque de lion.
Période Kangxi (1662-1722).
H. 38 cm.
Un petit éclat restauré sur le bord supérieur.