Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Meissen Cuillère en porcelaine provenance du service aux cygnes du comte de Brühl à décor en relief de cygnes et hérons parmi des joncs et de coquilles, à décor polychrome de fleurs des Indes et au revers de la spatule des armoiries Brühl et Kolowrat-Krakowska. Modèle créé par J.J. Kändler et J.F. Eberlein. XVIIIe siècle, vers 1737-1741. L. 20,5 cm. Le "service au cygne" ou "swan service" a été créé pour Heinrich Graf von Brühl (1700-1763), premier ministre de Saxe et directeur de la manufacture de Meissen de 1733 à 1963. Brühl a commandé ce service en 1737 à l'occasion de son mariage avec Maria Anna Franziska von Kolowrat-Krakowska. La décoration en relief a été réalisée par J.J. Kändler avec l'aide de J.F. Eberlein. Il s'agirait du plus grand service produit au XVIIIe siècle comprenant entre 2200 et 2400 pièces. Quelques rares cuillères de ce service sont aujourd'hui connues : deux figuraient dans la collection Lanna, vendue par Lepke à Berlin en 1911 (Lot 1068), une est conservée au Campbell Museum de Camden, (New Jersey), deux autres de 32,5 cm et 18,5 cm au Muzeum Sztuk Uzytkowich à Poznan, une autre au musée de porcelaine de Dresde, une autre au musée Narodowe de Varsovie. Une cuillère est passée en vente publique en 1995, (Christie's, Londres, 12 octobre 1995, lot 57). Le service est resté en possession de la famille jusqu'après la Seconde Guerre mondiale. Autour de 1880, plusieurs pièces ont été prêtées à des musées de Dresde et de Berlin ou transmises à des collectionneurs privés. En 1900, il ne restait plus que 1 400 pièces dans la résidence silésienne de la famille, le Schloss Pförten. Ces pièces restantes ont été détruites avec le château ou pillées à la fin de la Seconde Guerre mondiale (voir Schwanen service, Meissener porzellan für Heinrich Graf von Brühl, 2000, n° 42-43, pp. 167-168).