Meissen
Pot à bouillon couvert en porcelaine reposant... Lot 34
résultat :
Estimation :
Meissen
Pot à bouillon couvert en porcelaine reposant sur trois pieds en forme de pattes de lion à décor polychrome Hausmaler de scènes galantes dans des parcs dans l'esprit de Watteau, filet or sur les bords.
La porcelaine vers 1720, la décoration vers 1740.
H. 12 cm.
Petits éclats.