MEISSEN
Ecuelle ronde couverte en porcelaine à... Lot 38
résultat :
Estimation :
MEISSEN
Ecuelle ronde couverte en porcelaine à décor polychrome de paysages animés dans des cartouches cernés de rinceaux rocaille et motifs de treillage en or dans un entourage de fleurs de botanique.
Marquée : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1740.
L. 16 cm.
Quelques usures d'or.