Lot n° 46

résultat :
Estimation :

MEISSEN Ecuelle ronde couverte et son plateau circulaire à bord contourné à décor polychrome d'oiseaux posés sur des branches et insectes, la prise en forme de fruit, fleurs et feuillage, les anses en forme de branches nouées. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745. L. 22,8 cm.