MEISSEN
Ecuelle ronde couverte et son plateau... Lot 46
résultat :
Estimation :
MEISSEN
Ecuelle ronde couverte et son plateau circulaire à bord contourné à décor polychrome d'oiseaux posés sur des branches et insectes, la prise en forme de fruit, fleurs et feuillage, les anses en forme de branches nouées.
Marqués : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1745.
L. 22,8 cm.