Lot n° 49

résultat :
Estimation :

MEISSEN Ensemble de douze gobelets enfoncés couverts et leur soucoupe trembleuse à galerie ajourée en porcelaine, les anses en consoles, les prises des couvercles en forme de fleur et feuillage, décor polychrome de bouquets de fleurs, filets or sur les bords. Marquées : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750-55. H. 13 cm. Petits éclats, fêlures. On y joint une soucoupe sans le gobelet.