MEISSEN
Ensemble de douze gobelets enfoncés couverts... Lot 49
résultat :
Estimation :
MEISSEN
Ensemble de douze gobelets enfoncés couverts et leur soucoupe trembleuse à galerie ajourée en porcelaine, les anses en consoles, les prises des couvercles en forme de fleur et feuillage, décor polychrome de bouquets de fleurs, filets or sur les bords.
Marquées : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1750-55.
H. 13 cm.
Petits éclats, fêlures.
On y joint une soucoupe sans le gobelet.