SEVRES
Ecuelle couverte et son plateau circulaire en porcelaine dure, forme nouvelle, à décor polychrome de bouquet de roses, guirlandes de fleurs et guirlandes feuillage en or, la prise du couvercle en forme de grenade et feuillage à fond or.
Marqués : LL entrelacés et couronnés, lettre-date X et Z pour 1775 et 1777, marques du peintre Nicolas Bulidon et du doreur Michel-Barnabé Chauvaux l'ainé.
XVIIIe siècle, 1775 -1777.
L. 22,5 cm.