Lot n° 2

résultat :
Estimation :

PAIRE D’ÉTRIERS (ABUMI) ET SELLE (KURA) EN FER ET BOIS LAQUÉS, Japon, XIXe siècle À décor en hiramaki-e et takamaki-e or de libellules sur fond noir, l’intérieur nashiji or, datation apocryphe Eikyo sur le dessous de la selle ; petits manques à la laque L.étrier : 28 cm (11 in.) l.selle : 37,5 cm (14 ½ in.) A pair of lacquered iron and wood stirrups and a saddle, Japan, 19th century