POT À PINCEAUX ET DEUX BOÎTES MINIATURES EN LAQUE,... Lot 3
résultat :
Estimation :
POT À PINCEAUX ET DEUX BOÎTES MINIATURES EN LAQUE, Japon, époque Meiji (1868 – 1912)
Le pot à pinceaux hexagonal, à décor en hiramaki-e or sur fond brun de maisons et pavillons dans un paysage arboré et lacustre, les deux boîtes miniatures ornées de fleurs et rinceaux ; fentes et petits éclats pour le pot à pinceaux
H. : 12,3 cm (pot à pinceaux) (4 ½ in.)
L. : 6,4 et 3,7 cm (boîtes miniatures) (2 ¼ and 1 in.)
A lacquered wood brush pot and two miniature boxes, Japan, Meiji period (1868 – 1912)