PAIRE DE GRANDS BRÛLE-PARFUMS TRIPODES EN BRONZE,... Lot 12
résultat :
Estimation :
PAIRE DE GRANDS BRÛLE-PARFUMS TRIPODES EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868 – 1912)
Reposant sur une base étagée, la panse à décor en léger relief d’oiseaux, les pieds agrémentés de dragons enroulés, le couvercle ajouré de nuages et surmonté d’un kilin, les anses amovibles en forme de phénix supportant des anneaux mobiles
H. : 91 cm (35 ¾ in.)
A pair of large bronze censers, Japan, Meiji period (1868 – 1912)