Lot n° 13

résultat :
Estimation :

STATUE DE GARDIEN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, Japon, époque Meiji (1868 – 1912) Représenté debout, soulevant un plateau, vêtu d’une armure décorée de dragons ailés et nuages, portant une ceinture agrémentée d’une chauve-souris, le plateau orné de médaillons d’animaux du zodiaque, quatre phénix accrochés sur la paroi formant les pieds, signé Miyao sur le pan arrière de la robe, la base en bois laquée et décorée de phénix H. : 55 cm (sans socle) (without the base 21 ½ in.) ; 66 cm (avec socle) (with the base 25 ¾ in.) A partial gilt bronze figure of guardian, Japan, Meiji period (1868 – 1912)