Lot n° 16

résultat :
Estimation :

PAIRE D’ADORANTS EN BOIS, Japon, époque Muromachi, XVIe siècle Représentés debout sur des lotus, vêtus de longues robes monastiques, les cheveux coiffés en haut chignon, traces de laque or ; manques visibles, petites restaurations, fentes H. : 46 cm (18 in.) Provenance : Collection particulière française Galerie Jacques Barrère, Paris Collection d’un amateur marseillais, acquis en 2019 A pair of carved wood figures of attendants, Japan, Muromachi period, 16th century H : 46.0 cm, L : 12.0 cm, p : 9.0 cm Provenance : Collection particulière française Galerie Jacques Barrère, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2019 H : 46.0 cm, L : 12.0 cm, p : 9.0 cm