PAIRE D’ADORANTS EN BOIS, Japon, époque Muromachi,... Lot 16
résultat :
Estimation :
PAIRE D’ADORANTS EN BOIS, Japon, époque Muromachi, XVIe siècle
Représentés debout sur des lotus, vêtus de longues robes monastiques, les cheveux coiffés en haut chignon, traces de laque or ; manques visibles, petites restaurations, fentes
H. : 46 cm (18 in.)
Provenance : Collection particulière française Galerie Jacques Barrère, Paris Collection d’un amateur marseillais, acquis en 2019
A pair of carved wood figures of attendants, Japan, Muromachi period, 16th century
H : 46.0 cm, L : 12.0 cm, p : 9.0 cm
Provenance :
Collection particulière française
Galerie Jacques Barrère, Paris
Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2019