Lot n° 18

résultat :
Estimation :

DIX TSUBA EN FER, Japon, époque Edo (1603 – 1868) Dont sept de forme maru gata (circulaire), à décor ajouré de fleurs et motifs stylisés, le huitième en forme de kikka gata (chrysanthème), le neuvième kirikomi mokko gata, kozuka ana et kougai-histu ana rempli de shakudo, le dixième en forme de otafuku gata (losange) décoré de fleur H. : de 7,3 à 8,7 cm (from 3 to 3 ½ in.) Ten iron tsuba, Japan, Edo period (1603 – 1868)