PARAVENT À DEUX FEUILLES EN BOIS DE CYPRÈS INCRUSTÉ... Lot 20
résultat :
Estimation :
PARAVENT À DEUX FEUILLES EN BOIS DE CYPRÈS INCRUSTÉ DE TSUBA, Japon, XIXe siècle et époque Meiji (1868 – 1912)
À décor en incrustations de tsuba de formes diverses, en fer et bronze, certains signés, la partie inférieure agrémentée de quatre panneaux sculptés de fleurs (narcisses, cerisiers, pivoines…); rayures, fentes
Dimensions : 141,5 × 68,7 cm ( 55 ½ × 27 ¼ in.)
A various tsuba inlaid wood two-panel screen, Japan, Meiji period (1868 – 1912)