Lot n° 27

résultat :
Estimation :

TROIS COUPES ET UNE BOUTEILLE EN GRÈS ÉMAILLÉ, Japon, époque Meiji (1868 – 1912) et postérieur La première coupe émaillée gris et brun, cachet de potier (rayures), la deuxième en forme de coquille, la troisième, four d’Ido, la bouteille piriforme, émaillée noire ; on y joint un vase miniature en céramique seljoukide du XIIe-XIII e siècle H. : 8 et 10 cm (coupes) (3 and 3 ¾ in.) H. : 5 cm (1 ¾ in.) ; L. : 9,3 cm (3 ½ in.) (coupe en forme de coquille) H. : 16,5 cm (6 ¼ in.) (bouteille) Three glazed stoneware bowls and a bottle, Japan, Meiji period (1868 – 1912) and later