TROIS COUPES ET UNE BOUTEILLE EN GRÈS ÉMAILLÉ,... Lot 27
résultat :
Estimation :
TROIS COUPES ET UNE BOUTEILLE EN GRÈS ÉMAILLÉ, Japon, époque Meiji (1868 – 1912) et postérieur
La première coupe émaillée gris et brun, cachet de potier (rayures), la deuxième en forme de coquille, la troisième, four d’Ido, la bouteille piriforme, émaillée noire ; on y joint un vase miniature en céramique seljoukide du XIIe-XIII e siècle
H. : 8 et 10 cm (coupes) (3 and 3 ¾ in.)
H. : 5 cm (1 ¾ in.) ; L. : 9,3 cm (3 ½ in.) (coupe en forme de coquille)
H. : 16,5 cm (6 ¼ in.) (bouteille)
Three glazed stoneware bowls and a bottle, Japan, Meiji period (1868 – 1912) and later