BADGE DE RANG CIVIL (HYUNGBEA) EN SOIE BRODÉE,... Lot 32
résultat :
Estimation :
BADGE DE RANG CIVIL (HYUNGBEA) EN SOIE BRODÉE, Corée, fin de la dynastie Joseon, fin du XIXe - début du XXe siècle
À décor d’une grue en vol tenant un lingzhi dans son bec, entourée de nuages et au-dessus de flots tumultueux, encadré sous verre
Dimensions : 19 × 16,5 cm (7 ¼ in. × 6 ¼ in.)
An embroidered silk civil rank square (Hyunbae), Korea, late Joseon dynasty, end of 19th, early 20th century