Lot n° 34

résultat :
Estimation :

RARE BOÎTE EN LAQUE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Corée, dynastie Joseon, XVIe siècle Rectangulaire, le dessus du couvercle et les côtés de la boîte à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, les côtés du couvercle ornés de pins, bambous, prunus et lotus, l’intérieur garni de tissu d’époque tardive ; restaurations et petits manques aux incrustations Dimensions : 7,7 × 27 × 19 cm (2 ¾ × 10 ½ × 7 ¼ in.) A rare mother-of-pearl inlaid lacquered box and cover, Korea, Joseon dynasty, 16th century Provenance : Provenance : Collection particulière française La technique de laque en incrustations de nacre a une longue et riche tradition dans l’histoire de l’art coréen. Lors du XVe -XVIe siècle, le décor de rinceaux et fleurs est devenu plus simple, inspirant les porcelaines bleu blanc de la dynastie Yuan de la Chine. La présente boîte finement incrustée de nacre est un exemple typique de cette période. Le décor de pin, bambou et prunus sur les côtés du couvercle, appelés Les Trois Amis de l’hiver, symbolise la qualité des Seonbi (des lettrés coréens). Parmi les exemples les plus rares, une boîte très similaire reposant sur une base, datée du XVe /XVIe siècle est conservée au Musée National de Métropolitain (n° 2015.500.3.2a,b); une autre boîte de vêtement datée de la dynastie Joseon faisant partie de la collection du Musée National de la Corée (n° Deoksu 4182); une troisième de plus grande taille datant du XVIe siècle a été vendue à Sotheby’s New York, le 22 septembre 2022, lot 524. Lacquerware with mother-of-pearl inlay has a long and rich tradition in the history of Korean art. During the 15th/16th century, scroll and floral design became simpler, inspiring the blue and white porcelains of the Yuan dynasty in China. The present box finely inlaid with mother-of-pearl is a typical example of this period. The decoration of pine, bamboo and prunus on the sides of the cover, called The Three Friends of Winter, symbolizes the quality of Seonbi (Korean scholars). Among the examples with scroll and floral design, a box on a base dated 15th/16th century is in the Metropolitan Museum of Art, New York (n°2015.500.3.2a,b); another clothing box from the Joseon dynasty is in the collection of National Museum of Korea (Deoksu 4182); a third larger one was sold at Sotheby’s New York, 22nd September 2022, lot 524. La technique de laque en incrustations de nacre a une longue et riche tradition dans l’histoire de l’art coréen. Lors du XVe -XVIe siècle, le décor de rinceaux et fleurs est devenu plus simple, inspirant les porcelaines bleu blanc de la dynastie Yuan de la Chine. La présente boîte finement incrustée de nacre est un exemple typique de cette période. Le décor de pin, bambou et prunus sur les côtés du couvercle, appelés Les Trois Amis de l’hiver, symbolise la qualité des Seonbi (des lettrés coréens). Parmi les exemples les plus rares, une boîte très similaire reposant sur une base, datée du XVe /XVIe siècle est conservée au Musée National de Métropolitain (n° 2015.500.3.2a,b); une autre boîte de vêtement datée de la dynastie Joseon faisant partie de la collection du Musée National de la Corée (n° Deoksu 4182); une troisième de plus grande taille datant du XVIe siècle a été vendue à Sotheby’s New York, le 22 septembre 2022, lot 524. Lacquerware with mother-of-pearl inlay has a long and rich tradition in the history of Korean art. During the 15th/16th century, scroll and floral design became simpler, inspiring the blue and white porcelains of the Yuan dynasty in China. The present box finely inlaid with mother-of-pearl is a typical example of this period. The decoration of pine, bamboo and prunus on the sides of the cover, called The Three Friends of Winter, symbolizes the quality of Seonbi (Korean scholars). Among the examples with scroll and floral design, a box on a base dated 15th/16th century is in the Metropolitan Museum of Art, New York (n°2015.500.3.2a,b); another clothing box from the Joseon dynasty is in the collection of National Museum of Korea (Deoksu 4182); a third larger one was sold at Sotheby’s New York, 22nd September 2022, lot 524.