BRÛLE-PARFUM EN FONTE DE FER INCRUSTÉ DE MÉTAL... Lot 39
résultat :
Estimation :
BRÛLE-PARFUM EN FONTE DE FER INCRUSTÉ DE MÉTAL ARGENTÉ, Corée, fin de la dynastie Joseon, fin du XIXe -début du XXe siècle
Hexagonal, reposant sur une base à six pieds, la panse bombée, à décor de daims, grue, conque, fleurs et fruits dans des médaillons sur fond de motifs géométriques, la bordure du col plate et ornée de fleurs et d’une frise de grecques
H. : 16,5 cm (6 ¼ in.)
A silvered metal inlaid cast iron censer, Korea, late Joseon dynasty, late 19th/early 20th century