Lot n° 41

résultat :
Estimation :

TSUBA EN FER, Japon, époque Edo, XIXe siècle À décor en rehaut de dorure et d’argent d’un animal auprès de rochers d’où émergent des fleurs, au-dessous d’un phénix, l’autre face ornée d’un ruisseau H. : 8,7 cm (3 in.) An iron tsuba, Japan, Edo period, 19th century