COUPE EN JADE, Chine, début de la dynastie Qing... Lot 45
résultat :
Estimation :
COUPE EN JADE, Chine, début de la dynastie Qing (1644 – 1911)
En forme de pêche, le pourtour et le dessous sculptés d’un phénix et de branchages fleuris formant l’anseet le pied ; petites égrenures
L. : 10,9 cm (3 ¾ in.)
A carved jade peach form cup, China, early Qing dynasty (1644 – 1911)
清早期 玉凤纹桃形洗