Lot n° 50

résultat :
Estimation :

IMPORTANT VASE EN JADE CÉLADON, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle De forme balustre, reposant sur un pied légèrement évasé, la panse à décor en léger relief de masques de taotie et dragons archaïsants, le col et le pied ornés de feuilles de bananiers archaïsantes, les anses en forme de têtes d’animaux fantastiques ; long fêle restauré, léger fêle et petite retouche H. : 45 cm (17 ½ in.) Provenance : Collection particulière française A large carved celadon jade vase, China, Qing dynasty, early 19th century 清 十九世纪初 青玉饕餮龙纹兽耳大瓶 来源:巴黎私人收藏