IMPORTANT VASE EN JADE CÉLADON, Chine, dynastie... Lot 50
résultat :
Estimation :
IMPORTANT VASE EN JADE CÉLADON, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied légèrement évasé, la panse à décor en léger relief de masques de taotie et dragons archaïsants, le col et le pied ornés de feuilles de bananiers archaïsantes, les anses en forme de têtes d’animaux fantastiques ; long fêle restauré, léger fêle et petite retouche
H. : 45 cm (17 ½ in.)
Provenance : Collection particulière française
A large carved celadon jade vase, China, Qing dynasty, early 19th century
清 十九世纪初 青玉饕餮龙纹兽耳大瓶
来源:巴黎私人收藏