Silber Taschenuhr, H. Stone, England um 1800, Lot n° 50
résultat :
boîte lourde en argent, montre de poche avec chaîne en argent, poinçonnée avec poinçons anglais + A.LD + marque de l'année D et n° de référence 567164, carrure désignée Dennison watch Case + poinçons anglais, échappement à ancre à dents de piston suisse, remontage à clé, cadran en émail avec chiffres romains et inscription de la société H. Stone Leeds, H avec suspension 75 mm x D 52 mm, poids 135 g, chaîne en argent avec poinçons anglais L env. 26 cm, la montre fonctionne cependant sans garantie, légères bosses et usures.