Service égoïste en porcelaine à pâte tendre de... Lot 36
résultat :
Estimation :
Service égoïste en porcelaine à pâte tendre de Tournai à décor d’oiseaux du paradis en émaux polychrome comprenant :
Une théière, deux tasses, un pot à lait, un sucrier et un plateau reposant sur quatre pieds
Marque à l’or aux épées croisées
Travail belge du XVIIIe siècle, vers 1770
Longueur plateau : 36 cm
(petits accidents et manques)