Charles François DAUBIGNY (1817-1878)
Paysage
Huile... Lot 117
résultat :
Estimation :
Paysage
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche: "Daubigny"
Porte au dos la marque rouge au pochoir de la vente Daubigny, ainsi qu'un cachet à la cire rouge
17,5 x 19,5 cm
(restauration)
Provenance:
- Maître Pillet, Paris Hôtel Drouot, Vente Daubigny, 6-8 mai 1878
- Galerie Bernheim Ainé, Bruxelles, acquis le 18 janvier 1882 par l'aïeul de l'actuel propriétaire (on y joint cette facture d'achat)
- Collection particulière, Belgique