Lot n° 6

JAPON - MILIEU Epoque EDO (1603 - 1868)

résultat :
Estimation :

Grand butsudan en bois laqué noir et ferrures en bronze doré, ouvrant sur un Amida en bois laqué et doré assis sur un piédestal à degrés hexagonal et lotiforme, adossé à une mandorle, les mains en mida-no-join, geste de la méditation. A l'intérieur des portes, sur fond laqué et doré, deux porteurs d'offrandes peints rendent hommage au bosatsu. (usures, manques, sauts de laque, gerces) H. 74 cm.