Grand butsudan en bois laqué noir et ferrures en bronze doré, ouvrant sur un Amida en bois laqué et doré assis sur un piédestal à degrés hexagonal et lotiforme, adossé à une mandorle, les mains en mida-no-join, geste de la méditation. A l'intérieur des portes, sur fond laqué et doré, deux porteurs d'offrandes peints rendent hommage au bosatsu. (usures, manques, sauts de laque, gerces)
H. 74 cm.