Coffret de forme rectangulaire en laque brun noir à décor incrusté de nacre et en laque or d'un paysage lacustre encadré d'une frise de motifs géométriques de rosettes. La serrure formée par une plaque en argent ciselé à décor de cerisiers et bambous. L'intérieur en laque rouge. (Usures, manques, transformations).
Dim 12,9 x 30,7 x 15,1 cm.