Inro à quatre cases en laque ro-iro à décor en hira maki-e de laque rouge, or et brune d'un coq debout sur un bambou avec poussin et papillon. Au revers, un panier renversé dans les feuilles de courges. L'intérieur en laque nashiji. (Petit chocs aux arêtes, infimes soulèvements de laque)
A l'intérieur, étiquette “collection Maurice Feuillet”.
H. 7,33 cm
Provenance :
Collection Maurice Feuillet, première vente 23 et 24 juin 1938, n°144