JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Lot n° 11
résultat :
Estimation :
Inro à quatre cases en laque ro-iro à décor en hiramaki-e de laque or, brune et grise et kirigane d'un rapace sur un arbre mort. Intérieur en laque nashiji. (Légers manques, accidents à deux himotoshi).
H. 6,7 cm