Inro à deux cases en laque hirame à décor en hira maki-e de laque or, argent, incrustations et de nacre de fonds marins, peuplé de sèches, de labres, de balaou et de coquillages dans les algues et les vagues. Intérieur en laque nashiji. (Manque à une tête).
H. 5,3 cm.