Saya inro en laque kimpun sur fond noir à décor en hira maki-e de laque or et kirigane d'une barque sous la végétation et hirondelles en vol dans la brume, l'intérieur à quatre cases à décor de vagues et brume, intérieur en nashiji. (infimes égrenures)
Non signé.
H. 7 cm
Ojime en shibuichi.
Manju en bois à décor en hira maki-e de laque or d'une tortue. Signé Toshi. Diam. 3,8 cm