Lot n° 45

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Estimation :

Saya inro en laque kimpun sur fond noir à décor en hira maki-e de laque or et kirigane d'une barque sous la végétation et hirondelles en vol dans la brume, l'intérieur à quatre cases à décor de vagues et brume, intérieur en nashiji. (infimes égrenures) Non signé. H. 7 cm Ojime en shibuichi. Manju en bois à décor en hira maki-e de laque or d'une tortue. Signé Toshi. Diam. 3,8 cm