Inro à cinq cases en laque kinji à décor en hira et taka maki-e de laque rouge et or et kirigane d'un rapace sur une branche de prunier sur une face et hirondelles en vol sous le soleil couchant près d'un cerisier. L'oeil incrusté de verre. L'intérieur en nashiji. (choc au couvercle, usures)
Signé Seki Kokakusai.
H. 9,5 cm