JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe sièc... Lot n° 48
résultat :
Estimation :
Inro à trois cases en laque kinji et hirame à décor en hira maki-e de laque or de Jurojin assis dans une barque tenant une tablette sur une face et un immortel debout sur l'autre dans la brume. L'intérieur en nashiji. (égrenures)
Signé Koma.
H. 6,5 cm
Ojime en verre.