Lot n° 109

TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle

Estimation :

Statuette en zitan sculpté et polychrome d'Avalokitesvara debout sur un socle lotiforme, adossé à une mandorle orné de rinceaux de lotus. De carnation jaune, il porte une longue dhoti, une écharpe ceignant ses hanches et drapant ses épaules, de lourds pendants d'oreilles et une tiare à sept fleurons. Il effectue le geste de l'enseignement de la main gauche (vitarka mudra) et le geste du don de la main droite (varada mudra). Un lotus s'épanouit près de son épaule gauche. (accident, usures). H. 35 cm