TIBET - MONGOLIE - Fin XVIIIe / début XIXe siècle
Illustré... Lot 115
résultat :
Estimation :
Illustré tibeto-mongol des outils médicaux d'Ayurveda. « L'art de la juste identification de l'ambroisie médicale apparaissant distinctement dans un miroir. La parure d'un oeil de beauté et de merveilles», (gso byed bdud rtsi'i ‘khrul med ngos ‘dzin bzo rig me long du rnam par sharba mdzes mtshar mig rgyan) par Jampel Dorje alias Yeshé Döndrup Tenpé Gyemtsen. Contenant tout le savoir ayurvédique illustré avec les noms tibétains et mongoles. Entre deux couvertures de soie tissée de rinceaux végétaux. (usures, jaunissement, déchirures).
Dim. 15,8 x 52,4 cm