Double salière en argent 950/000, Paris 1798,... Lot 47
résultat :
Estimation :
Double salière en argent 950/000, Paris 1798, orfèvre Philippe Jean Baptiste Houges, support rectangulaire au profil marqué par une longue couronne feuillue soutenue par des figures angulaires d'un lion ailé, prise centrale en forme de vase classique sur les côtés de laquelle sont disposées deux contremarches circulaires avec plateau intérieur doré, agrémenté de palmettes ciselées 16x18.5x8 cm - gr. 430