Lot n° 7

résultat :

MANZONI PIERO Soncino (CR) 1933 - 1963 Milan 8 "Tableaux de constatation", n° 26 : - 2 "Cartes" 1959 - 2 "Alphabets" 1958 -1 "Ligne" 1959 -3 "Empreintes" 1960 Chaque lithographie 49.6x34.7, ex. 26/60 Chaque lithographie est signée et datée en bas à droite et numérotée en bas à gauche au crayon. Préface de Vincenzo Agnetti. Chemise contenant 8 planches originales signées de Piero Manzoni, imprimée par la Società Fotolitografica pour les Edizioni de Vanni Scheiwiller en 60 exemplaires numérotés de 1 à 60, achevée en octobre 1961 et publiée un an plus tard à Milan.