MANZONI PIERO
Soncino (CR) 1933 - 1963 Milan
8... Lot 7
résultat :
MANZONI PIERO
8 "Tableaux de constatation", n° 26 :
- 2 "Cartes" 1959
- 2 "Alphabets" 1958
-1 "Ligne" 1959
-3 "Empreintes" 1960
Chaque lithographie 49.6x34.7, ex. 26/60
Chaque lithographie est signée et datée en bas à droite et numérotée en bas à gauche au crayon.
Préface de Vincenzo Agnetti.
Chemise contenant 8 planches originales signées de Piero Manzoni, imprimée par la Società Fotolitografica pour les Edizioni de Vanni Scheiwiller en 60 exemplaires numérotés de 1 à 60, achevée en octobre 1961 et publiée un an plus tard à Milan.