OLIVERO MATTEO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo... Lot 46
résultat :
OLIVERO MATTEO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
"Paesana. Impression".
63x40, huile sur toile
Œuvre signée et dédiée à son ami Ottorino en bas à gauche.
Bibl.:-A. Musiari, "M. Olivero. Paysages de l'âme. Percorsi oliveriani in Valle Po", Fusta Editore, Saluzzo (CN), 2022, reproduction en couleur p. 8 ;
- Matteo Olivero. Unpublished and rediscovered works", catalogue d'exposition, Professional Workshop S.r.l., Alba (CN), 30 septembre - 8 décembre 2023, reproduit en couleur p. 97.